SERVIZIO III

Tutela del patrimonio storico, artistico e architettonico

Dirigente: Arch. Esmeralda VALENTE
DD. Rep. 1003 del 15 settembre 2021
Curriculum: (file formato pdf)
Segreteria: Tel. 0667234293
PEO: dg-abap.servizio3@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio3@mailcert.beniculturali.it

Predisposizione di indirizzi alle strutture periferiche per la elaborazione di piani di conservazione programmata del patrimonio storico, artistico e architettonico – Raccolta di documentazione scientifica del patrimonio storico, artistico e architettonico nazionale – Coordinamento delle attività di tutela del patrimonio storico, artistico e architettonico svolte dalle strutture periferiche del Ministero, ivi incluse, solo in caso di necessità ed urgenza, informato il Segretario generale, l’avocazione e la sostituzione, anche su proposta del Segretario regionale – Adempimenti in ordine all’adozione dei provvedimenti in materia di: acquisizione coattiva di beni di interesse storico, artistico e architettonico; pagamento di imposte mediante cessione di beni di interesse storico, artistico e architettonico; sanzioni ripristinatorie e pecuniarie; istruttoria dei ricorsi amministrativi i previsti dagli articoli 16, 47, 69 e 128 del Codice.

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Coordinatore: Daniela SGARBOSSA
Alice MARZIALI, Sara SOTTINI

 ATTIVITÀ COORDINATE DIRETTAMENTE DAL DIRIGENTE

BENI CULTURALI ABBANDONATI:

Irene DE SIMONE
Maria Luisa DESIDERIO

Collaboratori: Alessandro D’AMBROSI, Alessandro VALENTI, Sara SOTTINI

FONDO PER IL RESTAURO (DL 73/2021):

Sabrina PELLEGRINO

 BENI DI ECCEZIONALE VALORE STORICO E ARTISTICO (DL 76/2020):

Alessandra MELE

Collaboratore: Alice MARZIALI

 TRASPARENZA, ANTICORRUZIONE, MONITORAGGI E RACCOLTA DATI, PERFORMANCE:
Irene DE SIMONE
Maria Luisa DESIDERIO
Daniela SGARBOSSA
Anna CASELLA

Sara SOTTINI

CONTROLLO DI GESTIONE, CONTO ANNUALE, VALIDAZIONE DEL GEFAP E RAPPORTI CON L’UFFICIO PERSONALE DEL SERVIZIO I (SECONDO LE INDICAZIONI DEL DIRIGENTE):
Daniela SGARBOSSA 

 COORDINAMENTO E INDIRIZZO DELL’ATTIVITÀ DI PROTOCOLLAZIONE, IN RACCORDO CON IL SERVIZIO I:
Sabrina PELLEGRINO 
Daniela SGARBOSSA 

 ATTIVITÀ DI RACCORDO CON IL SERVIZIO I IN MATERIA DI PARERI TECNICI DI COMPETENZA SU PROGRAMMAZIONI E FONTI DI FINANZIAMENTO, RACCOLTA DATI RICHIESTE FINANZIAMENTO:
Irene DE SIMONE 

 PON-FESR “CULTURA E SVILUPPO”:

Alessandra MELE

Irene DE SIMONE

 ADEMPIMENTI PERLAPA
Alessandro D’AMBROSI 

 ARCHIVIO CORRENTE:

Stefano CICCONETTI

Paolo RICCARDI

 PNRR

Segreteria tecnica:

Daniela SGARBOSSA

 M1C3 – Messa in sicurezza antisismica dei luoghi di culto:

Michela PERETTI

Debora BRAVI

 M1C3 – Programmi per valorizzare l’identità dei luoghi: parchi e giardini storici:

Alessandra MELE

M1C3 – Ricognizione di immobili ed aree da acquisire al patrimonio pubblico:

Sabrina PELLEGRINO

 UNITA’ ORGANIZZATIVE

U.O.1 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI LIGURIA, PIEMONTE, LOMBARDIA.
Responsabile: Irene DE SIMONE
Collaboratore: Anna CASELLA

U.O. 2 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA E TRENTINO ALTO ADIGE.
Responsabile: Michela PERETTI 
Collaboratore: Paola GATTI

U.O. 3 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI VALLE D’AOSTA, EMILIA ROMAGNA.
Responsabile: Maria Luisa DESIDERIO
Collaboratore: Paola GATTI

U.O. 4 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI TOSCANA, LAZIO.
Responsabile: Alessandra MELE 
Collaboratori: Paola GATTI, Alessandro VALENTI 

U.O. 5 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI MARCHE, ABRUZZO, PUGLIA.
Responsabile: Debora BRAVI 
Collaboratore: Alessandro VALENTI

U.O. 6 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI MOLISE, SARDEGNA, SICILIA, UMBRIA.
Responsabile: Clara GRAZIANO 
Collaboratore: Anna CASELLA 

U.O. 7 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI CAMPANIA, BASILICATA, CALABRIA.
Responsabile: Sabrina PELLEGRINO 
Collaboratore: Alessandro D’AMBROSI 

U.O. 8 – TUTELA E CONTENZIOSO DEI BENI MOBILI PER L’ITALIA CENTRO-SETTENTRIONALE:
Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Trentino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Lazio, Toscana.
Responsabile: Alessandra BARBUTO 
Collaboratori: Stefano CICCONETTI, Alice MARZIALI 

U.O. 9 – TUTELA E CONTENZIOSO DEI BENI MOBILI PER L’ITALIA CENTRO-MERIDIONALE:
Umbria, Marche, Abruzzo, Molise, Campania, Basilicata, Puglia, Calabria, Sicilia, Sardegna.
Responsabile: Livia SPEZZAFERRO

Collaboratori: Stefano CICCONETTI, Alice MARZIALI

U.O. 10 – CESSIONE DI BENI CULTURALI ALLO STATO (LIMITATAMENTE AI BENI DI COMPETENZA DEL SERVIZIO III) AI SENSI DEL DPR 673/1972, del DPR 643/1972 e della L.512/1982; PROCEDIMENTI PENALI, ARMI ANTICHE.
Responsabile: Livia SPEZZAFERRO
Collaboratori: Stefano CICCONETTI, Paolo RICCARDI

U.O.11 CONTENZIOSO E PROBLEMATICHE TECNICO-GIURIDICHE GENERALI.
Maria MARZILLI

U.O.12- CATALOGAZIONE, RAPPORTI INTERNAZIONALI CON LA CEI E CON ALTRE ISTITUZIONI DELLO STATO.
Maria Luisa DESIDERIO
Michela PERETTI

Alessandra BARBUTO

Alessandra MELE

U.O.13 – GESTIONE INFORMATIZZATA DEI PROCEDIMENTI DI TUTELA E SUPPORTO ALL’ATTIVITÀ DEL SERVIZIO.
Maria Luisa DESIDERIO 
Irene DE SIMONE

Collaboratore: Alessandro D’AMBROSI

SEGRETERIE TECNICHE

SEGRETERIA PER LA CESSIONE DI BENI CULTURALI ALLO STATO AI SENSI DEL DPR 673/1972, DEL DPR 643/1972 E DELLA L. 512/1982.
Livia SPEZZAFERRO 
Federica PITZALIS 

 SEGRETERIA DEL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO SPECIALE PER IL PATRIMONIO STORICO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE (D.M. 30 MAGGIO 2014)
Alessandra BARBUTO 
Collaboratori: Alice MARZIALI, Alessandro VALENTI

error: Content is protected !!