SERVIZIO V

Tutela del paesaggio

Dirigente:  Arch. Rocco Rosario TRAMUTOLA 
DD Rep. n. 1790 del 22 dicembre 2020 
Curriculum: (file formato PDF)
Segreteria: Tel. 0667234293/4534
Tel. 0667234554/4545
PEO: dg-abap.servizio5@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio5@mailcert.beniculturali.it

Coordinamento delle attività di tutela del paesaggio svolte dalle stmtture periferiche del Ministero, ivi incluse, solo in caso di necessità ed urgenza, informato il Segretario generale, l’avocazione e la sostituzione, anche su proposta del Segretario regionale – Istruttoria per le dichiarazioni di notevole interesse pubblico per beni paesaggistici che insistono su un territorio appartenente a più regioni – Procedimenti di valutazione di impatto ambientale (VIA) e di valutazione ambientale strategica (VAS) di competenza statale – Istruttoria per la sottoscrizione delle intese e degli accordi di cui all’articolo 135, comma 1, all’articolo 143, comma 2, e all’articolo 156, comma 3, del Codice – Predisposizione di criteri e linee guida per la redazione congiunta dei piani paesaggistici ai sensi del Codice, nonché per le operazioni di demolizione previste dall’articolo 167, comma 3, del Codice – Attività connesse all’applicazione della Convenzione europea del paesaggio – Censimento e catalogazione del paesaggio attraverso la banca dati del SITAP – Supporto al funzionamento dell’Osservatorio nazionale per la qualità del paesaggio, previsto dall’articolo 133 del Codice – Predisposizione di indirizzi alle strutture periferiche per la elaborazione di piani di tutela programmata del paesaggio integrata con la tutela dell’ambiente.

UOTT n.1

Responsabile: Piero AEBISCHER

Romina MUCCIO 

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Piemonte e Sardegna.

 UOTT n.2

Isabella FERA

Manuela Maria PRATICO’

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Lazio e Sicilia

 UOTT n.3

Responsabile: Giovanni MANIERI ELIA

Serena BISOGNO 

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Liguria e Umbria.

 UOTT n.4

Responsabile: Marina GENTILI

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Molise e Toscana.

UOTT n.5

Responsabile: Carmela IANNOTTI

Enrica GIALANELLA

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Puglia

 UOTT n.6

Maria Teresa IDONE

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Abruzzo, Marche

 UOTT n.7

Responsabile: Francesco ELEUTERI

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti la regione Lombardia  e Puglia (impianti eolici/parte) Emilia Romagna (per quest’ultima  regione solo pianificazione paesaggistica).

UOTT n.8

Enrica GIALANELLA

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Veneto

UOTT n.9

Daniele VADALA’

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Calabria, Basilicata

 UOTT n.10

Responsabile: Giacomo Carlo TROPEANO

Maria FALCONE

Istruttoria dei progetti e delle questioni attinenti le regioni Campania e Emilia Romagna/Friuli V.G. /Trentino A.A.

Unità Organica Amministrativa

Responsabile: Riccardo BRUGNOLI

Unità Organica Affari Giuridici e Contenzioso

Stella CHIARELLA
Tiziana LORETELLI
Oriana RICCIARDI
Alessandra GIANNI

Barbara PILLON

Giorgio TRIOLO

Unità Organica Sistemi Informativi

Responsabile: Fabrizio LARIA

Unità Funzionale Segreteria Tecnica

Responsabile: Franca DI GASBARRO

Unità Funzionale Protocollo, Segretaria del Servizio e del Dirigente
Maria Pia GENTILE
Giorgio BRUNI
Chiara SCHENA

Debora IAFOLLA

Unità Funzionale Archivio

Daniela PERINI

error: Content is protected !!