SERVIZIO I

Organizzazione e funzionamento

Home » Servizio I

Dirigente: Dott. Andrea GIACCHETTI
DD Rep. n.  1442 del 18 novembre 2021
Curriculum: (file formato pdf)
Segreteria: Tel. 0667234289/4490
PEO: dg-abap.servizio1@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Affari generali, contenzioso, programmazione bilancio e personale – Gestione della sede del San Michele, sulla base di un programma generale condiviso tra le Direzioni generali; funzionamento dei servizi comuni, quali portineria, spazi e strutture tecniche comuni, centralino, ufficio del consegnatario, ufficio tecnico, ufficio manifestazioni culturali, Biblioteca, ufficio corrispondenza, sistema di rilevazione delle presenze, servizi informatici, sicurezza sui luoghi di lavoro – Elaborazione di direttive e circolari esplicative nelle materie di competenza della Direzione generale – Predisposizione degli elementi ai fini della elaborazione di arti normativi e della risposta agli atti parlamentari di indirizzo, controllo e sindacato ispettivo nel settore di competenza della Direzione generale – Rapporti con la Corte dei conti – Raccordo con l’O.I.V. in relazione alle attribuzioni dello stesso ed alle attività di competenza della Direzione generale – Supporto al Direttore generale per l’indirizzo e la vigilanza sugli enti vigilati dalla Direzione – Supporto al funzionamento del Comitato tecnico scientifico per l’archeologia, del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti e del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio, nonché del Comitato tecnico-scientifico speciale per la tutela del patrimonio storico della Prima Guerra mondiale – Adempimento e monitoraggio degli obblighi di pubblicità e trasparenza per le attività della Direzione generale.

STAFF DIRETTORE GENERALE

Responsabile: Massimo EPIFANI

Marica CANGIANO

 SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Responsabile: Simona DELFINI

Fatima ABDEL GAWWAD
Patrizia SANTINI
Gina TROVATI

 U.O.1 PERSONALE

Responsabile: DELFINI Simona

 Sezione 1

Coordinatore: Simona DELFINI

Nazzareno MAGGINI

 Sezione 2

Coordinatore: Francesco STOMACI

Elisabetta BRUNELLI
Ida SICIGNANO
Vincenzo QUAGLIARELLA

 U.O.2 UFFICIO PASSI E PORTINERIA
CENTRALINO – UFFICIO CORRISPONDENZA

Responsabile: Francesco STOMACI

 PORTINERIA

Coordinatore: Sergio TURCHETTI

Giovanni CIANFROCCA
Mario CIPPITELLI

Cinzia FERIOLI
Emanuele GATTICCHI
Francesco PAGNINI
Stefano PIERANUNZI
Massimo POTESTA’
Luigi ROSOLA
Claudio TISBI

 UFFICIO PASSI

Simonetta GRECO
Settimio MARCOCCI
Sabrina PROIETTI
Gaetano RAMINI
Aldo ZACCHIA

 UFFICIO CORRISPONDENZA

Luciano BOVE
Luigi COLOGNA
Antonella DE MARCO
Vera DI CARLO
Simone TARTOCCHI
Lucia OLIVIERI
Joaquin Enrique ORLANDI

 U.O.3 ARCHIVIO E FLUSSI DOCUMENTALI

Responsabile: Rinaldo SATOLLI

Francesco BIGNARDELLI
Silvia DE DOMINICIS
Rita Milena FORTE
Fabrizio NUNNARI
Annamaria RUGGIERO

 U.O.4 UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Responsabile: Daniela PENNINO
Luigi FIORENZA
Orazio MILANI
Massimiliano VENTURINI
Alessandro SCROCCA

 U.O.5 PROGRAMMAZIONE E BILANCIO FUNZIONAMENTO UFFICI PERIFERICI – UFFICIO MISSIONI

Responsabile: Margherita TRIPOLI

Doriana CUCCI
Maria  DE CONTE
Delia SANSEVERINO

U.O.6  PROGRAMMAZIONE E BILANCIO, AMMINISTRAZIONE CENTRALE
VERIFICHE RENDICONTI RTS – CONTRIBUTI, LOCAZIONI PASSIVE, PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI, CONTABILITA’ ECONOMICA

Responsabile: Cinzia  NUCCITELLI

 Sezione 1 – Ufficio Pagamenti
Rossana COLETTI
Edvige MANUZZI

Sezione 2 – Contabilità economica e rapporti con il MEF
Bruno IACOPUCCI

Sezione 3 – Bilancio e programmazione
Enrica BRUNETTI
Maria Francesca POTESTA’

U.O.7 NOTA INTEGRATIVA E PROGRAMMAZIONE STRATEGICA, RAPPORTI CON L’O.I.V.

Responsabile: Raffaella DENTICI

U.O. 8 CONTROLLO DI GESTIONE – TRASPARENZA E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Responsabile: Antonio POMPILIO

 U.O.9 UFFICIO CONTRATTI

Responsabile: Antonio GINANNESCHI
Daniela PENNINO

U.O.10 CONTENZIOSO, SPESE LEGALI E DI GIUDIZIO

Responsabile: Fabio RAGOZZINO
Ida Francesca ARILLOTTA
Luca TORNETTO

U.O.11 SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SICUREZZA SUI LUOGHI DEL LAVORO

Responsabile: RSPP: Dario SALVEMINI (Sintesi Spa)

Alessandra TOMASSINI

 U.O.12 UFFICIO TECNICO – SPAZI E STRUTTURE TECNICHE COMUNI

Responsabile: Stefano FERRANTE

Giuseppe BRAMATI
Angelo MANCINELLI
Stefano SANTELLI

 U.O.13 SERVIZI INFORMATICI – SITI WEB

Responsabile: Claudio SOLAZZI
Daniele CIOCCHETTI
Renato Franco GIUGLIANO
Sergio MANDOLESI

 U.O.14 MANIFESTAZIONI CULTURALI, ISPETTORI ONORARI

Responsabile: Daniela BROCCOLI

Franco LIVADOTTI

 U.O.15 BOLLETTINO D’ARTE

Responsabile: Anna Maria MELOGRANI
Camilla CAPITANI
Loredana FRANCESCONE 
Donato LUNETTI
Elisabetta Diana VALENTE

 U.O.16 BIBLIOTECA

Responsabile: Rinaldo SATOLLI
Marianna ANGELONE

error: Content is protected !!