MDirigente: Dott. Andrea GIACCHETTI
DD Rep. n.  1442 del 18 novembre 2021
Curriculum: (file formato pdf)
Segreteria: Tel. 0667234289/4490
PEO: dg-abap.servizio1@cultura.gov.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Affari generali, contenzioso, programmazione bilancio e personale – Gestione della sede del San Michele, sulla base di un programma generale condiviso tra le Direzioni generali; funzionamento dei servizi comuni, quali portineria, spazi e strutture tecniche comuni, centralino, ufficio del consegnatario, ufficio tecnico, ufficio manifestazioni culturali, Biblioteca, ufficio corrispondenza, sistema di rilevazione delle presenze, servizi informatici, sicurezza sui luoghi di lavoro – Elaborazione di direttive e circolari esplicative nelle materie di competenza della Direzione generale – Predisposizione degli elementi ai fini della elaborazione di arti normativi e della risposta agli atti parlamentari di indirizzo, controllo e sindacato ispettivo nel settore di competenza della Direzione generale – Rapporti con la Corte dei conti – Raccordo con l’O.I.V. in relazione alle attribuzioni dello stesso ed alle attività di competenza della Direzione generale – Supporto al Direttore generale per l’indirizzo e la vigilanza sugli enti vigilati dalla Direzione – Supporto al funzionamento del Comitato tecnico scientifico per l’archeologia, del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti e del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio, nonché del Comitato tecnico-scientifico speciale per la tutela del patrimonio storico della Prima Guerra mondiale – Adempimento e monitoraggio degli obblighi di pubblicità e trasparenza per le attività della Direzione generale.

STAFF DIRETTORE GENERALE
Responsabile: Massimo EPIFANI
Marica CANGIANO

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE
Flavia CONTESSI
Patrizia SANTINI

U.O.1 PERSONALE
Responsabile: DELFINI Simona

Sezione 1
Coordinatore: Simona DELFINI
Erica PIUBELLI

Sezione 2
Coordinatore: Francesco STOMACI
Elisabetta BRUNELLI
Ida SICIGNANO
Vincenzo QUAGLIARELLA

U.O.2 UFFICIO PASSI E PORTINERIA
CENTRALINO – UFFICIO CORRISPONDENZA

Responsabile: Francesco STOMACI

PORTINERIA
Coordinatore: Sergio TURCHETTI
Giovanni CIANFROCCA
Luigi COLOGNA
Cinzia FERIOLI
Emanuele GATTICCHI
Simonetta GRECO
Francesco PAGNINI
Stefano PIERANUNZI
Luigi ROSOLA
Claudio TISBI

UFFICIO PASSI
Settimio MARCOCCI
Sabrina PROIETTI
Gaetano RAMINI
Aldo ZACCHIA

UFFICIO CORRISPONDENZA
Luciano BOVE
Antonella DE MARCO
Simone TARTOCCHI
Lucia OLIVIERI
Joaquin Enrique ORLANDI

U.O.3 ARCHIVIO E FLUSSI DOCUMENTALI
Responsabile: Rinaldo SATOLLI
Silvia DE DOMINICIS
Danilo DE LELLIS
Rita Milena FORTE

U.O.4 UFFICIO DEL CONSEGNATARIO
Responsabile: Daniela PENNINO
Orazio MILANI
Massimiliano VENTURINI
Alessandro SCROCCA

U.O.5 PROGRAMMAZIONE E BILANCIO FUNZIONAMENTO UFFICI PERIFERICI – UFFICIO MISSIONI
Maria DE CONTE
Maria Cristina GAETANI 
Delia SANSEVERINO

U.O.6  PROGRAMMAZIONE E BILANCIO, AMMINISTRAZIONE CENTRALE
VERIFICHE RENDICONTI RTS – CONTRIBUTI, LOCAZIONI PASSIVE, PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI, CONTABILITA’ ECONOMICA

Sezione 2 – Contabilità economica e rapporti con il MEF
Bruno IACOPUCCI

Sezione 3 – Bilancio e programmazione
Massimo EPIFANI 

U.O.7 NOTA INTEGRATIVA E PROGRAMMAZIONE STRATEGICA, RAPPORTI CON L’O.I.V.
Responsabile: Raffaella DENTICI
Cesare PIZZORNO

U.O. 8 CONTROLLO DI GESTIONE – TRASPARENZA E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE
Responsabile: Antonio POMPILIO
Annamaria ABBAMONTE

U.O.9 UFFICIO CONTRATTI
Responsabile: Antonio GINANNESCHI
Daniela PENNINO

U.O.10 CONTENZIOSO, SPESE LEGALI E DI GIUDIZIO
Responsabile: Fabio RAGOZZINO
Luca TORNETO

U.O.11 SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SICUREZZA SUI LUOGHI DEL LAVORO
Responsabile: RSPP: Dario SALVEMINI (Sintesi Spa)
Alessandra TOMASSINI

U.O.12 UFFICIO TECNICO – SPAZI E STRUTTURE TECNICHE COMUNI
Responsabile: Stefano FERRANTE
Giuseppe BRAMATI
Angelo MANCINELLI
Stefano SANTELLI

U.O.13 SERVIZI INFORMATICI – SITI WEB
Responsabile: Claudio SOLAZZI
Renato Franco GIUGLIANO
Sergio MANDOLESI

U.O.14 MANIFESTAZIONI CULTURALI, ISPETTORI ONORARI
Responsabile: Daniela BROCCOLI
Franco LIVADOTTI

U.O.15 BOLLETTINO D’ARTE
Responsabile: Anna Maria MELOGRANI
Camilla CAPITANI
Loredana FRANCESCONE
Donato LUNETTI
Elisabetta Diana VALENTE

U.O.16 BIBLIOTECA
Responsabile: Rinaldo SATOLLI
Marianna ANGELONE

error: Content is protected !!